Студенты ННУ имени В. Сухомлинского выиграли чемпионат города Николаева по вольной борьбе

В спортивном зале МОН состоялся чемпионат города Николаева по вольной борьбе.

     В общекомандном зачете победили борцы Николаевского национального университета имени
В. Сухомлинского, на втором месте Николаевская областная коммунальная КДЮСШ №1, на третьем — спортклуб «Єдність».
В личном зачете у мужчин первенствовали борцы ННУ Владислав Чабанов (весовая категория до 65 кг), Виталий Фиголь (до 76 кг), Вадим Гниличенко (до 80 кг) и Алексей Рябоконь (до 87 кг). Также в числе победителей представители НОК КДЮСШ №1 Игорь Курочкин (до 56 кг), Андрей Косов (до 72 кг) и Артем Гончаров (до 84 кг) и борцы спортклуба «Єдність» Кенан Джафарли (до 60 кг) и Сергей Бортник (до 70 кг).
     У девушек в весовой категории до 51 кг весь пьедестал заняли спортсменки из ННУ — Екатерина Рыбалко, Инна Посад и Евгения Бабич.
Вместе с борцами Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского успех по праву разделили декан факультета физической культуры и спорта Геннадий Жигадло, заведующий кафедрой спорта факультета физической культуры и спорта, заслуженный тренер Украины по вольной борьбе Юлай Тупеев, председатель спортклуба ННУ Владимир Архипов и тренер Николай Семерджян.
     Отдельная признательность ректору ННУ, академику Национальной академии педагогических наук Украины, профессору Валерию Будаку, который оказывает помощь в проведении соревнований, содействует в развитии и популяризации спорта среди студенческой молодежи города Николаева.
Напомним, Николаевский национальный университет имеет давние славные традиции в спорте высших достижений. На мировых спортивных аренах из года в год гремели имена студентов кафедры водных видов спорта и кафедры спортивных дисциплин, а сейчас — кафедры спорта.
     До 1977 года выпускником факультета физической культуры и спорта был только один олимпиец — четвертьфиналист Олимпийских игр 1968 года в Мехико боксер Виктор Запорожец.
     А с 1980 года по 2012-й на факультете учились олимпийские чемпионы Виктор Погановский (конный спорт, Москва-1980), Юрий Никитин (прыжки на батуте, Афины-2004), призеры Олимпиад Сергей Кирсанов (гребля на байдарках, Сеул-1988), Инга Бабакова (прыжки в высоту, Атланта-1996), Илья Кваша (прыжки в воду, Пекин-2008), Оксана Цыгулева (прыжки на батуте, Сидней-2000). Еще 16 студентов участвовали в финалах Олимпийских игр. Выпускники факультета более 25 раз побеждали на чемпионатах мира и Европы в различных видах спорта!
     Традиции продолжены и в 2018 году. Байдарочник Олег Кухарик стал чемпионом мира среди молодежи, прыгун в воду Олег Колодий — чемпионом Европы. Гребцы Юлия Колесник и Людмила Куклиновская участвовали в чемпионатах мира и Европы. Немало и других достижений. А главное, что воспитанники ННУ продолжают борьбу за олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио.